信件标题: 农田连续2年被淹,盼领导多关注
信件内容:
我是邵岗乡沙湖村二队农民赵学保,16年我反映过我家玉米地被淹绝收的情况,当时市长信箱回复“市委领导高度重视,已责成市水务局与邵岗镇调查核实并协调解决。经核实,由于永宁县在2013年实施中小河流项目时,境内部分沟道清淤不到位,造成我市邵岗镇沙湖村15条农沟排水不畅,沙湖村260亩葡萄受浸,赵永德家的1.35亩玉米被淹。经我市水务局与永宁县水务局多次协调,现已由永宁县水务局对境内沟道进行了全线清淤,至此,我市境内水位下降了1.2米,已解决了邵岗镇西大沟沙湖段农田受浸问题”。去年水位确实下降了些,农田不再受影响,但也没有人对我家农田的损失负责。这几天,西大沟的水位上涨的赶上去年淹我家玉米地时的水位了,我家麦田又被淹了,打电话找相关部门都没法解决问题。我顺着西大沟查看后,发现还是去年的清淤不到位导致,我也不知道该怎么办了,只好给您再次反映这个问题,盼您能彻底解决我的问题。
写信日期: 2017-06-22
回复状态: 已处理 回复日期:
回复内容:

赵先生:

 您好,来信收悉。收到来信后,市政府分管领导高度重视,要求市水务局对您所反映的问题核实处理,经现将有关情况回复如下:

 调查核实情况及处理结果:

针对您所反映的问题,市水务局进行了调查。据了解,随着2017年灌溉工作的开展,出现西玉村段淤积、望洪镇望洪5队扬水站设坎挡水、滨河大道东侧挡水坝等现象,加之永宁县境内部分跨干沟建筑物的实施,影响干沟排水,致使部分农田受浸。另一方面,农田受淹的部分原因为种植户取土所致。

针对问题,已采取以下处理措施:一是考虑到您家庭困难,由邵岗镇通过民政途径给予一定补助;二是由于现阶段小麦已收获,不存在淹田事宜,市水务局将结合今秋农田水利基本建设,组织实施沟道清淤工作,并由邵岗镇负责对您家建房时取土田面进行恢复;三是市水务局积极与自治区水资源管理局对接,协调永宁县水务局于7月10日完成永宁境内干沟沟道的清淤等工作,水位已下降0.6米。

特此回复。

                                        青铜峡市人民政府办公室        

                                                                               2017年7月19日