索引号: 000014349/2017-02814 文号:
所属主题: 所属题材:
发布机构: 青铜峡市卫生和计划生育局 服务对象:
生成日期: 2017-07-13 00:00:00 生效日期:
废止日期: 关键字:
内容概览:

青铜峡市健康扶贫工程政策解读

  

    为贯彻落实《自治区人民政府办公厅关于印发宁夏健康扶贫工程实施方案的通知》(宁政办发〔2016〕153号)精神,深入推进我市健康扶贫工作,市人民政府印发了《青铜峡市健康扶贫工程实施方案》(以下简称《实施方案》)。 

  一、《实施方案》的总体要求和目标任务是什么? 

  答:《实施方案》的总体要求是:针对农村贫困人口因病致贫、因病返贫问题,突出重点人群、重点病种,进一步加强统筹协调和资源整合,采取有效措施提升农村贫困人口医疗保障水平和医疗卫生服务能力,全面提高农村贫困人口健康水平,为我市农村贫困人群全面迈入小康社会提供健康保障。 

  《实施方案》目标任务是2017年起,对在县域医疗机构住院治疗的农村建档立卡因病致贫、因病返贫人口,通过城乡居民基本医疗保险政策倾斜、医疗机构优惠减免、特殊医疗保障和救助等措施,力争个人医疗费用支出控制在15%以下,到2020年,建档立卡贫困户患者医疗费用基本实现由政府兜底解决;并且人人享有基本医疗卫生服务,有康复需求的慢性病、残疾人群接受基本康复服务的比例达到80%以上,个人就医费用负担大幅减轻;重大传染病和地方病得到有效控制,基本公共卫生指标接近全国平均水平,人均预期寿命进一步提高。 

  二、《实施方案》的主要任务是什么? 

  答:《实施方案》对纳入健康扶贫救助范围的农村贫困人口实施医疗救助保障工程、实施分类精准救治、实施对口帮扶支援、实施重点疾病防控工程、实施妇幼健康保障工程、实施健康教育宣传工程六个方面做了详细安排部署。一是实施医疗救助保障工程。全市确诊的246名农村因病致贫、因病返贫建档立卡贫困人口,由政府按城乡居民医保第三档缴费标准全额资助参保,并为每人/每年免费交纳100元人身意外保险;对未纳入低保对象的120人,全部纳入农村最低生活保障;鼓励全市农村人口交纳二档以上的城乡居民基本医疗保险各医疗卫生机构对于建档立卡贫困患者,采用“先治疗、后结算”机制在市级医疗卫生机构、镇卫生院、设立便民惠民门诊,对建档立卡贫困人口提供便民惠民服务将农村建档立卡贫困人口中符合条件的全部纳入重特大疾病医疗救助范围,对医疗保险、大病保险报销后仍无力承担的,纳入疾病应急救助范围全市确诊的246名因病致贫、因病返贫贫困户,如遇突发重大疾病暂时无法获得家庭支持、基本生活陷入困境的患者,可以申请临时救助。二是实施分类精准救治。对建档立卡的246名因病致贫的门诊患者每人按100元经费进行免费门诊初筛进行病种分类,按照病种进行个案化管理;对于246名因病致贫患者中需住院治疗的病人产生的费用由基本医疗保险、大病保险、疾病应急、医疗救助等进行救助,剩余的费用由政府兜底救助对建档立卡户的246名群众给予免费签约服务;对计划生育特殊困难家庭独生子女伤残、死亡无固定收入的人群给予免费签约服务;鼓励常住人群自愿进行有偿式家庭签约服务每年对65岁以上老年人进行一次免费体检对全市患有原发性高血压、Ⅱ型糖尿病和重性精神疾病患者进行规范化管理,对符合条件的纳入门诊大病对一次性治愈的患者按照脱贫告知,对慢性病患者实行跟踪管理,对新增因病致贫、因病返贫患者纳入健康扶贫范围,享受健康扶贫相关政策。三是实施对口帮扶支援工程。市级医疗机构采取“组团式”帮扶方式,向被帮扶医院派驻管理人员及相关医务人员进行蹲点帮扶;进一步加大医疗卫生服务市镇村一体化管理,提高就诊率四是实施重点疾病防控工程。提高合格碘盐食用率,碘盐检测覆盖率达到100%,居民合格碘盐使用率达到90%,包虫病筛查任务完成率达到100%进一步加强结核病防治服务体系建设,降低结核病发病率,确保对涂阳结核病病人治愈率达到85%以上密切接触者筛查率达到90%以上艾滋病病毒感染者/病人随访干预比例达到90%以上,居民艾滋病防治知识知晓率达到80%以上五是实施妇幼健康保障工程。为全市新出生的6至12个月婴幼儿免费发放营养包,连续发放18个月;为全市35-64岁农村妇女免费筛查乳腺癌、宫颈癌,提高农村妇女“两癌”早诊早治率,降低“两癌”死亡率每年为目标人群孕前优生健康检查达90%以上;为备孕农村妇女免费增补叶酸,叶酸服用率达98%,服用依存率达80%以上,有效预防神经管缺陷新生儿的出生免费为全市城乡新生儿进行先天性疾病筛查,新生儿遗传代谢病筛查率达到90%,新生儿听力筛查率达到85%逐步实现0至6岁孤独症儿童的筛查,筛查率达到60%以上加大对计划生育特殊困难家庭的扶助力度。对计划生育特殊困难家庭(指独生子女发生伤残或死亡、未再生育或收养子女且无固定收入的家庭)独生子女伤残(三级以上)、死亡(不分农村、城镇)无固定收入家庭扶助金标准达到每人每月600元、800元并建立动态增长机制为计划生育特困家庭成员每年进行一次健康体检,并建立健康档案,跟踪管理为本市户籍地领取《独生子女父母光荣证》后发生独生子女死亡或伤残(三级以上残疾)不再生育或领养子女的家庭,发放一次性抚慰金20000元。六是实施健康宣传教育工程。成立健康讲师团队,在市、镇(街道、农林场)两级每月组织开展一次健康青铜峡宣讲活动,在各村每季度开展一次健康青铜峡宣讲活动开通“健康青铜峡”电视专栏,同时充分利用互联网、微信公众号等新媒体方式,向广大群众宣传健康科普知识,帮助广大群众养成文明健康的生活方式,进一步提高居民的健康水平和生活质量 

  三、如何确保《实施方案》全面落实? 

      答、《实施方案》对加强组织领导、工作落实、监督指导提出了具体要求,明确工作职责。各部门要加强协调,周密部署,精心组织实施,及时研究和妥善解决方案实施中遇到的新情况、新问题,确保方案有序推进。 

    

    

    

主办:青铜峡市人民政府 版权所有:青铜峡市信息中心 地址:青铜峡市行政大楼 宁ICP备05001698号
电话:0953-3051348 传真:0953-3051586 邮编:751600 E-Mail